Untitled Document
Untitled Document
Água Branca, Terça feira, 21 de Novembro de 2017
Postada em 13/07/2017 15:41:05
Tabela dos jogos da III Copa Água Branca de Futebol de Base é divulgada
Estádio Luzia Bezerra Sales, local dos jogos da III Copa Água Branca de Futebol de Base
A comissão organizadora a III Copa Água Branca Nordeste de Futebol de Base divulgou na manhã desta Quinta-feira, 13 de Julho, a tabela dos jogos da fase de grupos da maior competição de futebol de base do Estado do Piauí.
 
De 17 a 23 de Julho a bola vai rolar nas categorias Sub 15 e Sub 17 no Estádio Luzia Bezerra Sales, cidade de Água Branca, 17 mil habitantes, situada a 90 quilômetros ao sul de Teresina.
 
Onze clubes disputarão o título este ano. Em 2017 o Fluminense Esporte Clube (de Teresina-PI) foi o campeão da categoria Sub 15 e o Salgueiro Atlético Clube (de Salgueiro-PE) foi o campeão Sub 17.
 
Os sites de notícia mpiaui.com e tribunadebarras.com estarão mostrando diariamente com matérias, fotos e vídeos, tudo que acontecer na competição.
 
TABELA SUB 15  - GRUPO A
17 de Julho
14:40h – Fluminense-PI x Planalto-MA
18 de Julho
07:00h – Santa Cruz-PE x Ceará-CE
19 de Julho
07:00h – Planalto-MA x Santa Cruz-PE
20 de Julho
07:00h – Planalto-MA x Ceará-CE
17:00h – Fluminense-PI x Ceará
21 de julho
16h30min - Fluminense-PI x Santa Cruz-PE
 
TABELA SUB 15 – GRUPO B
17 de Julho
16h50min – Oeirense-PI  x E. Futuro-PI
18 de Julho
08:20h – Água Branca F. C.-PI x Oeirense-PI
19 de Julho
08h20min – Água Branca F. C.-PI x E. Futuro-PI

 

 
TABELA SUB 17 – GRUPO A
17 DE JULHO
09:00h – Água Branca F. C.-PI x Talentos da Capivara-PI
18 DE JULHO
Atletas do Futuro-MA x Santa Cruz-PE
16:50h – Talentos da Capivara-PI x Atletas do Futuro-MA
19 DE JULHO
14:40h– Santa Cruz-PE x Água Branca F. C.-PI
20 DE JULHO
08:20h –Talentos da Capivara-PI x Santa Cruz-PE
09:40h – Água Branca F. C.-PI x Atletas do Futuro-MA
 
TABELA SUB 17 – GRUPO B
17 DE JULHO
10:20h – Sabiá-MA x Oeirense-PI
18 DE JULHO
09:30h – Planalto-MA x Fluminense-PI
15:50h – Oeirense-PI x Planalto-MA
19 DE JULHO
16:50h – Fluminense-PI x Sabiá-MA
20 DE JULHO
16:00h – Planalto-MA x Sabiá-MA
14:40h – Fluminense-PI x Oeirense-PI
 
TABELA SUB 17 – GRUPO C
17 DE JULHO
15:50h – E. Futuro-PI x Ceará-CE
18 DE JULHO
14:40h – Fênix-PI x Ceará-CE
19 DE JULHO
9:30H – E. Futuro-PI x Fênix-PI
 
Abaixo o Regulamento da III Copa Água Branca Nordeste de Futebol de Base
 
 
CAPÍTULO I
DA ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO
 
Art. 1º - A III Copa Água Branca Nordeste de Futebol de Base, ano de 2017, será realizada de 17/07/2017 a 23/07/2017, com sede em Água Branca-PI, com o apoio da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude.
Art. 2º - Na organização Lourival Júnior, Marconi Dantas, Josenildo Viana. A eles compete:
I.                    O gerenciamento dos recursos financeiros pelas equipes: com a taxa de inscrição;
II.                  Os recursos humanos para a organização;
III.                A premiação da competição;
IV.                A elaboração do regulamento da competição;
V.                  O pagamento da equipe de arbitragem;
VI.                Qualquer outra atividade que se faça necessária para o bom andamento da competição;
 
CAPÍTULO II
DA DISPUTA E DA CLASSIFICAÇÃO
 
Art. 3º - A III Copa Água Branca Nordeste Futebol de Base 2017, Categorias Sub 15 e Sub 17 contarão com a participação de 13 (treze) equipes Sub 17 distribuídas em 03 (três) grupos distintos; e 8(oito) equipes Sub 15 divididas em dois grupos.
§ 1. A distribuição das equipes será feita 5 (cinco) dias antes da abertura do campeonato e será entregue os regulamentos as equipes via e-mail ou whatsap ou 1(um) dia antes da competição em mãos;
§ 2. Cada equipe fará na primeira fase da competição o numero de partidas necessárias da primeira fase, sendo que na segunda fase será eliminatória.
§ 3. O campeonato está divido em 03 (três) fases:
I.                    Fase I: classificando os 02 (dois) primeiros colocados de cada grupo;
Primeiro colocado do grupo “A” enfrenta o segundo colocado do grupo “B”
Primeiro colocado do grupo “B” enfrenta o segundo colocado do grupo “A”
II.                  Fase II: semifinal do campeonato que será realizada apenas um jogo de cada semifinalista. Terceira e ultima fase será realizado um jogo na grande final.
III.                Critérios Desempates dos jogos eliminatórios terão como base 1º vitórias, 2º saldo de gols, 3º confronto direto, 4º Cartões amarelos.
 
Art. 4º - A classificação da primeira para a segunda fase se dará na seguinte ordem respectivamente:
I.                    Maior número de pontos;
II.                  Maior saldo de gols;
III.                Maior número de gols marcados;
IV.                Menor número de cartões recebidos (AMARELO: peso “1”um; VERMELHO: peso “2”dois)
V.                  Confronto direto;
VI.                Menor número de gols sofridos;
VII.              Por sorteio.
 
Art. 5º – A classificação da segunda para terceira fase se fará por vitória de uma das equipes em jogo único, ou seja, aquele que vencer a partida no tempo normal, caso haja empate, será decidido em cobrança de penalidades sem a necessidade de tempo extra.
 
Art. 6º – A terceira e última fase (final do campeonato) se fará em jogo único entre os vencedores da terceira fase, sendo campeão aquele que vencer a partida no tempo normal ou em cobrança de penalidades sem a necessidade de tempo extra.
 
Art. 7º – As partidas semifinal e final ocorrerão sempre no estádio municipal ou outro estádio dependendo da quantidades de equipes.
 
Art. 8º– Cada partida das categorias sub 17 terá duração de 70 minutos distribuídos em dois tempos iguais com intervalo de 5min entre os mesmos. E o sub 15 terá duração de 60 min distribuídos em dois tempos iguais com intervalo de 5min entre os mesmos.
 
Art.9º – As partidas da primeira, segunda e terceira fase acontecerão sempre no horário pela manhã as 07:00 e a tarde as 14:45min ou conforme acordo pré-estabelecido entre os interessados.
 
Art. 10º – O tempo máximo de tolerância para o atraso de qualquer uma das equipes que entrará em campo será de 15 minutos, caso a equipe não se apresente em campo devidamente uniformizada para o início da partida a equipe que estiver em campo de jogo no horário previsto neste regulamento vencerá a partida por WO com o placar de 3 x 0.
 
Art. 11º – Cada equipe poderá levar para o banco de reservas em seus respectivos jogos todos os atletas inscritos na competição, desde que estejam devidamente uniformizados para a partida.
 
Art. 12º – Durante a partida cada equipe está autorizada a realizar até 06 distribuídas em 03(três) grupos distintos; 9 (nove) substituições de jogadores incluindo a do goleiro.
 
Art. 13º – Estão autorizados a ir para o banco de reservas os atletas suplentes e no máximo 03 (três) representantes da comissão técnica incluindo: treinador, auxiliar técnico, médico, preparador físico, fisioterapeuta, massagista ou outro dirigente responsável pela equipe.
PARAGRAFO ÚNICO – As pessoas na qual se refere o artigo acima deverão assinar a súmula da partida.
 
Art. 15º - O valor da taxa de inscrição será cobrado o valor de 800,00(oitocentos reais) atribuído para as despesas da competição sendo em troféus e medalhas para 1º e 2º colocados, artilheiros, goleiro menos vasado, jogador revelação, obs: a premiação em dinheiro será decidido no final da competição para 1° e 2° lugar das duas categorias.
 
CAPÍTULO III
DAS EQUIPES
 
Art.16º – Cada equipe poderá inscrever no máximo 23 (vinte e três) atletas para a competição. Todas as equipes poderão escrever qualquer atleta que queira participar por qualquer outra equipe.
§1º. Todas as equipes deverão preencher os seguintes dados na ficha de inscrição:
I.                    Nome completo do atleta;
II.                  Numero do RG;
III.                Data de nascimento;
§2º. As equipes deverão entregar as fichas de inscrição dos seus atletas dois dias antes do início do campeonato via email ou whatsapp.
I.                    A equipe que não preencheu todas as 23 (vinte e três) fichas de inscrição de atletas poderá fazê-la até a data de término da primeira fase (até as 24horas do dia do último jogo da primeira fase).
II.                  Nenhum atleta poderá assinar ficha de inscrição em mais de uma equipe, sob pena de ser excluído da competição.
III.                As inscrições de atletas poderão ser realizadas até o término da primeira fase conforme inciso I deste parágrafo.
IV.                Para que o atleta possa participar da partida será exigida a apresentação do documento de identidade ou outro com o qual fez sua inscrição.
Art. 17º - As equipes deverão se apresentar em campo de jogo com vestimentas adequadas para a prática do futebol e de maneira uniforme de seus atletas incluindo: meão, calção e camisa, divergindo apenas a do goleiro.
 
CAPÍTULO IV
DA ORDEM, DA DISCIPLINA E DAS PUNIÇÕES
 
Art. 18º - O atleta estará suspenso de uma ou mais partidas se:
I.                    Acumular dois cartões amarelos: suspenso da partida seguinte;
II.                  Receber cartão vermelho: suspenso da partida seguinte;
III.                Ofender com gestos, palavras ou fisicamente (empurrões) qualquer um dos membros da comissão organizadora da competição, atletas ou demais pessoas envolvidas diretamente na competição: a pena será aplicada conforme julgamento feito pela equipe disciplinar;
Pena: Suspensão de um jogo ou mais dependendo da gravidade;
IV.                Agressões físicas com ou sem hematomas a qualquer um dos membros da comissão organizadora da competição, atletas ou demais pessoas envolvidas diretamente na competição: a pena será aplicada conforme julgamento feito pela equipe disciplinar;
Pena: Suspensão de 01(um) jogo ou mais dependendo da gravidade.
V.                  Penas podem ser por uma, duas, três, partidas e até exclusão do campeonato se a comissão assim julgar necessária.
 
Art. 19º - A comissão disciplinar será composta por um membro dos representantes dos clubes da competição junto com a organização será realizado o julgamento.
§1º. Os clubes serão informados para tomar conhecimento dos nomes da composição desta comissão, em documento enviado aos mesmos antes do inicio da competição;
 
§2º. Os clubes terão que nomear apenas 01(um) membro (pessoa), para representa-lo junto a comissão disciplinar nos julgamentos que envolvam o seu clube, o mesmo deverá ser informado para que a comissão tome conhecimento dos representantes.
 
Art. 20º - O atleta ou dirigente que se apresentar para a partida e que estiver visivelmente em estado de embriaguez prejudicando assim o bom andamento da competição será suspenso e sua equipe correrá o risco de perder os pontos e até uma possível eliminação da competição conforme julgamento da comissão disciplinar.
§ 1º. Os pontos perdidos pela equipe em questão neste artigo irão para outra equipe da partida.
§ 2º. O arbitro ou qualquer outro membro da equipe de arbitragem que se apresentar para a partida em visível estado de embriaguez também será excluído da competição e estará suspenso das próximas competições apoiadas ou organizadas pela MDS.
§ 3º. Servirá como prova para o visível estado embriaguez as testemunhas presentes no local.
 
Art. 21º - O atleta ou dirigente que se encontrar nas dependências do Estádio durante os jogos que seu time não esteja em campo e agredir verbal, moral ou fisicamente qualquer membro das comissões (organizadora, disciplinar e arbitragem), e ainda causar tumulto, se relatado será julgado e estará sujeito a pena de suspensão ou punição dentro da competição.
 
Art. 22º - A equipe que deixar de comparecer a uma de suas partidas, mesmo estando sem a possibilidade de classificação pagará uma multa estimulada em 100(cem) reais ou vindo a favorecer outra equipe para classificação caberá recursos da equipe prejudicada no prazo de mediante a competição tendo testemunhas e provas legitimas com isso seguirá para julgamento se caso essas duas equipes não tendo mas chances poderão enviar um documento para a organização e nisso a organização terá uma resposta imediata. Lembrando que não poderá prejudicar nenhuma equipe do campeonato.
 
Art. 23º - O atleta ou dirigente que agredir verbal ou fisicamente algum dos membros da equipe de arbitragem, da equipe organizadora da competição ou da equipe disciplinar estará automaticamente eliminado da competição e poderá ficar fora de outras organizadas pela mesma.
 
CAPÍTULO V – DAS ARBITRAGENS
 
Art.24.  -As escalas das arbitragens serão feitas semanalmente antes do início de cada
rodada pela coordenação de arbitragem, sujeitas à aprovação da Coordenação Geral.
 
Art.25. - Membro da arbitragem que se encontrar no campo de jogo visivelmente alcoolizado, sendo verificado por participante da partida antes do inicio da mesma, deverá este informar a organização para assim tomar providências cabíveis, o mesmo imediato a suspensão da partida.          
 
CAPÍTULO VI
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
 
Art. 26º - As regras a serem aplicadas na competição são as estabelecidas pelaINTERNATIONAL FOOTBALL ASSOCIATION BOARD e coordenadas e dirigidas pela FIFA.
 
Art. 27º - A equipe disciplinar deverá se reunir para tratar de assuntos relacionados a competição sempre que necessário.
 
Art. 28º - A equipe que desejar entrar com recurso contra alguma irregularidade que lhe seja prejudicial deverá pagar uma taxa no valor R$ 50,00 para custear as despesas necessárias no processo.
PARAGRAFO ÚNICO – No caso de recurso, o mesmo deverá ser solicitado imediato em uma reunião após o término da partida, com 1(um) dirigente de cada equipe organização MDS.
 
Art. 29º - Os horários e datas dos jogos poderão ser remarcados pela equipe organizadora conforme a necessidade.
 
Art. 30º-Os jogos da fase de eliminação (mata-mata), que tiverem sua disputa nos pênaltis e não chegar ao termino devido falta de iluminação para definição, o arbitro chamará os Capitães e 01(um) representante de cada equipe, mais 03(três) testemunhas e definirá em sorteio em local reservado para que seja conhecido o vencedor da partida no local da mesma ou seja no gabinete da Secretária no Estádio Municipal.
Art. 31º- Todos os representantes terão que está ciente deste regulamento, vindo-se assinar as suas assinaturas legíveis e com o número do RG.
 
MARCONI DANTAS DOS SANTOS
 
Organizador da Competição/SEcretaria de Esporte e da Juventude
Prefeitura de Água Branca-PI

 
Fonte: Reinaldo Barros Torres | Por: Reinaldo Barros

Comente esta noticia usando Facebook

>> 00/00/0000 - Time sensação do Campeonato Piauiense Sub-17 de Futsal, Campo Maior é o campeão ao 1º Turno
>> 00/00/0000 - Garra é campeão do 1º turno do Campeonato Piauiense Sub-15 de Futsal
>> 00/00/0000 - 4 de Julho é Campeão da Copa Piauí 2017 e ganha vaga no Brasileirão da Série D de 2018
>> 00/00/0000 - Em Sergipe aguabranquense é referencia no xadrez
>> 00/00/0000 - Cinco atletas de Água Branca passam na peneira do Ceará Sporting Club. Veja os nomes!
>> 00/00/0000 - Paulo Eduardo, o garoto de Monsenhor Gil-PI já está no Cruzeiro-MG. Veja como foi seu primeiro treino!
>> 00/00/0000 - Ceará Sporting Club realiza peneiras em Regeneração e Água Branca. Saiba como participar!
Untitled Document
Untitled Document
Untitled Document
Untitled Document
Enquete ››
Blogs ››
Untitled Document

 

Untitled Document
Editorias
Untitled Document
›› Concursos
›› Educação
›› Esportes
›› Geral
›› Municipios
›› Policial
›› Politica
›› Saúde
Cidades
Untitled Document
›› Lagopiense
›› Piauí
Parceiros
Untitled Document
MPiaui.com - Água Branca - Piau
Tel: (86) 3282-2373 / 9986-8737 / 9978-3438 / 9422-9063 - Rua Moraes n° 583, Centro, CEP: 64460-000
email: portalmpiaui@gmail.com
mpiaui 2017 Todos os direitos reservados